Выбираем мебель правильно

В идеале дом должен стать местом отдыха и релакса для своего хозяина. И речь не только о спокойной и дружелюбной обстановке между членами семьи. Важную роль играет дизайн интерьера и комфорт в любой детали. Каждый раз обновлять дорогой ремонт могут позволить себе немногие. Что делать, когда хочется жить в эстетичном пространстве? Купить стильную мебель, которая будет актуальна на многие года. Давайте поговорим о том, как важно, когда мы выбираем мебель правильно и как это сделать любому из нас.

Какой дизайн выбрать?

Тренды меняются каждые 5-7 лет, и уследить за ними бывает сложно. А еще сложнее отдавать деньги за диван, который скоро снова выйдет из моды. Мы предлагаем взять за основу базовый современный тренд, который уже стал классикой. Это стиль минимализм. Он смотрится хорошо абсолютно в любом интерьере, не забирает на себя основное внимание, давая возможность украсить пространство деталями. А детали гораздо легче заменить, если у вас есть желание следовать определенному тренду.

 

Делайте выбор в пользу дивана геометричной формы без лишних деталей декора. Расцветку можно сделать в нейтральных оттенках - бежевый, серый или белый. Но если хочется цвета - смело берите, главное правило здесь - это простота формы и отсутствие лишних деталей. Это касается и стульев, столов или шкафов. Здесь уже можно выбирать природные материалы, например, дерево.

Мебель должна быть функциональной.

Этот пункт будет особо актуален для владельцев небольших квартир и домов. Когда каждый квадратный метр на счету, и вы не можете позволить себе обставить пространство большим количеством мебели. Не используйте в обстановке те элементы, которые выполняют только декоративную функцию и занимают, при этом, какую-то часть пространства. Вся мебель должна быть задействована по максимуму. Это касается и основной мебели. Например, вместо обычного дивана возьмите раскладной, или выбирайте кровать с ящиками для хранения. Сюда же можно отнести столы-трансформеры.

Какие цвета и оттенки лучше?

Отвечая на вопрос, как правильно выбрать цвет мебели, больше опирайтесь на индивидуальный вкус. Если вы сами не знаете, чего хотите, советуем выбирать нейтральные светлые оттенки - серый, бежевый, белый и т.д. Для более смелых подойдут однотонные, но яркие цвета - изумрудный, желтый, синий, розовый, оранжевый и т.д. Хочется ярких акцентов - возьмите однотонную мебель с цветными вставками. Главное - выбирайте актуальные цвета и формы, чтобы мебель смотрелась стильно и радовала ваш глаз.

 

Некоторые дизайнеры интерьера приводят следующую формулу цвета: 60% светлых однотонных оттенков, 30% более активных и ярких, 10% цветовых акцентов. Эта формула поможет вам правильно расставить приоритеты в интерьере. Конечно, она не подойдет любителям ярких решений. Здесь у нас совсем другие задачи.

Нужна текстура и узор?

Текстура должна быть максимально натуральной, а узор - не повторяться заметно глазу. Для примера можно взять то же дерево - здесь и текстура, и узор одновременно. При этом важно брать дерево максимально с натуральным видом, чтобы не закрадывалось впечатление чего-то искусственного. Актуальной является объемная текстура, главное, чтобы мебель в целом была однотонной. К такой можно отнести стильные комоды с фрезеровкой на фасаде. 

 

Что касается узора, как мы писали выше, делайте выбор не на тот, который нарочито виден. Его фрагменты не должны повторяться заметно глазу. Если вы выбираете шторы - сделайте выбор в пользу паттерна (гусиная лапка, клетка, шеврон) или акцента. Самостоятельные узоры будут смотреться устаревшими

Фурнитура и детали.

Задаваясь вопросом, как правильно выбрать цвет мебели в квартире, не забывайте про такие элементы, так фурнитура и детали мебели. От них иногда зависит, как будет выглядеть диван или шкаф. Мебельная фурнитура завершает дизайн и способна кардинально поменять мнение о том или ином предмете. Ножки, подлокотники, ручки - обращайте внимание на такие детали, они могут как испортить хорошую мебель, так и спасти положение.

Какой стиль выбрать?

Чаще всего выбирают современный минимализм, но есть еще два популярных направления - это классический и скандинавский стили. Выбирайте тот, который придется по душе, в целом, они отвечают новым веяниям и способны создать уютное стильное пространство. Главное, соблюдайте лаконичность и простоту, не перегружайте пространство лишними деталями.

 

Наша компания поможет обустроить ваш дом качественной и стильной мебелью, которая прослужит долго!