Кухня на заказ: советы

Так как на кухне мы проводим достаточно большое количество времени, она должна быть функциональной и удобной. Не важно, делегировали ли вы планировку дизайнеру или решили сделать ее самостоятельно, составьте техническое задание по пунктам, приведенным в этой статье. Так будет проще понять, какое кухонное пространство подойдет под ваш ритм жизни. Нужна кухня на заказ - советы от наших специалистов помогут определиться!

Какие задачи должна выполнять?

Здесь важно учесть следующие моменты: любите вы готовить или делаете это редко, большая у вас семья или вы одиночка, какой у вас образ жизни. 

 

Если на кухне вам, максимум, нужно приготовить завтрак или легкий салатик - отдавайте предпочтение минимализму. Меньше ящиков и шкафчиков, верхние можно вообще не планировать. Без них пространство будет выглядеть более просторным, особенно в маленькой квартире. 

 

Постоянная готовка и большая семья требует уже совершенно других решений. Это максимальное количество шкафов и полок для хранения продуктов. Не забудьте включить в планировку остров с мойкой и большую рабочую поверхность. Здесь можно расположить много инструментов для постоянной готовки. Хорошим решением будет сделать ящики-трансформеры для хранения большой посуды и выделить место для кладовки.

Какая техника вам нужна?

Чтобы получилась удобная кухня на заказ - полезные советы нужно учитывать в обязательном порядке. Легче обдумать все моменты сразу, ведь часто переделки по ходу требуют больше сил и денег. К таким важным моментам мы относим и выбор необходимых инструментов и домашней техники.

 

Ниже мы предоставим список, на который вы можете опираться, чтобы понять, как правильно выбрать кухню на заказ советы:

 
  • Холодильник. Бывает следующих типов: встроенный, отдельно стоящий, двухкамерный, трехкамерный. Важно учесть ширину, ведь встроенные варианты, как правило, меньше по размеру и вместимости. 
  • Холодильник для алкогольных напитков. Если вы любите расслабиться в домашней обстановке или часто приглашаете гостей - такая техника будет очень кстати. Выбирать, большой он будет или маленький, следует с учетом размера самого кухонного пространства. 
  • Варочная поверхность. Бывает следующих типов: электрическая, газовая, индукционная. Определитесь с количеством конфорок, обычно они идут от 2 до 6. Также их можно объединить в одну большую, так удобнее готовить в большой посуде. 
  • Духовой шкаф. Может идти отдельно или совмещаться с микроволновкой или пароваркой. Однако нужно учесть, что совмещенные часто меньшего размера, и запечь что-то большое в них не получится. Советуем расположить духовку примерно на уровне вашей груди. 
  • Вытяжка. Смотрите на размеры своей плиты и количество готовки. Если готовите часто и много, берите мощную вытяжку, которая справится с количеством выделяемого пара. 
  • Мойка. Также разделяется по функционалу и материалу. Бывает одинарная, двойная, со встроенным измельчителем. Материал выбирайте по своим предпочтениям и задачам - керамика и камень для эстетичного вида, сталь для надежности и долговечного пользования.
  • Посудомоечная машина. Учитывайте функционал и размеры такой техники. Увеличенная зона загрузки позволит вместить больше посуды разных размеров, а половинная - будет экономить расход воды.
  • Бытовая техника: в эту группу мы включили микроволновую печь, кофемашину, мультиварку или пароварку, гриль, печь, вакуумного упаковщика и т.д. Они также могут быть встраиваемыми. При выборе такой техники вы должны опираться исключительно на свои потребности. 
  • Смеситель для кухни. Отвечая на вопрос, как выбрать кухню на заказ полезные советы о таком элементе также будут уместны. Производители предлагают большой выбор конструкций, материалов и функций - выбирайте, опираясь на необходимость в вашем случае.

Какой гарнитур выбрать?

Кухонный гарнитур, чаще всего, выбирают по визуальным предпочтениям. Ведь мебель будет на виду каждый день и хочется, чтобы она смотрелась максимально стильно и уютно. Не менее важно обращать внимание на функциональность. Измеряйте заранее, сколько вы сможете выделить пространства по длине, ширине и высоте для мебели. Учитывайте количество посуды, инструментов и запасов, которым нужно будет выделить место в шкафчиках. 

 

Вот несколько идей, как можно грамотно организовать пространство:

  • Рабочая поверхность должна иметь размеры под ваши нужды - маленькая подойдет для тех, кто практически не готовит или ограничен в пространстве. Длинная столешница идеальна для большой семьи и любителей осваивать искусство кулинарии. Здесь будет, где развернуться. Рабочую поверхность располагают между мойкой и плитой, сохраняя между ними свободное место примерно на 60-90 см.
  • Выбирая высоту столешницы учитывайте свой рост. Людям с высоким ростом лучше отдавать предпочтение вариантам около 90 см. Ведь за столешницей высотой 85 см будет достаточно дискомфортно работать.
  • В небольшие жилые пространства можно устанавливать верхние шкафчики практически до самого потолка. Так вы сэкономите много пространства и расширите возможность хранить больше кухонной утвари. При проектировании следите за тем, чтобы светильники не препятствовали открытию верхних дверец. При этом шкафы с микролифтом должны иметь достаточно пространства под потолком. Если кухонное место не ограничено, такой вариант гарнитура можно полностью исключить. 
  • Цокольный ящик - это нетипичное, но функциональное решение. Здесь можно хранить решетки и противни, различные формы для выпечки. Это существенно экономит место в маленькой кухне. 

Мы рассказали, как правильно заказать кухню на заказ советы от наших специалистов помогут понять основные моменты при проектировании и выборе кухни. Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы - обращайтесь, мы проконсультируем и поможем сделать правильный выбор!