Как выбрать кухню на заказ

Актуальный вопрос для каждого владельца недвижимости - как выбрать кухню на заказ, чтобы она только радовала? Она становится центром каждого дома, откуда разносятся восхитительные ароматы ужина и где собирается вся семья. При выборе гарнитура и дизайна пространства важно учитывать не только эстетическую сторону, но и комфорт. Ведь вы будете проводить здесь много времени. Важно выбрать такую мебель, которая прослужит не один год без поломок, выдержит мойку агрессивными средствами, высокие температуры и влажность. А также не окрасится от продуктов. Обычно при вопросе, как выбрать кухню на заказ, полезные рекомендации касаются качества материалов. Это очень важный аспект, но не менее важно выбрать дизайн и конфигурацию, которые вам будут нравиться на протяжении многих лет. Ведь, как правило, кухню мы делаем на десятилетия. Давайте разберемся, как правильно выбрать кухню на заказ и не пожалеть о своем решении в будущем.

Определяемся с планировкой

Прямая

 

Прямая или линейная конфигурация стала уже классическим решением для многих. В данном случае мы располагаем мебель вдоль прямой стены по одной стороне или вдоль двух параллельных стен. Второй вариант подойдет для тех, кто хочет сделать выбор в пользу двухрядного кухонного гарнитура. И у кого позволяет пространство. Владельцы квартир и домов часто делают выбор в пользу такой планировки, так как она смотрится очень эффектно. 

 

Плюсов у такого решения достаточно - это стильно, компактно и удобно. Прямые кухонные гарнитуры хорошо впишутся в стильный современный дизайн, они образуют “стену” и оставляют много свободного пространства. Кроме того, длинная столешница может быть полностью задействована в работе. В отличие от углового планирования здесь не будет труднодоступных мест и углов. Давая советы, как выбрать кухню на заказ, нужно обозначить очевидные минусы каждого решения. 

 

Если у вас большая семья, вы очень любите готовить и делаете это часто, отсутствие “рабочего треугольника” и невозможность его спланировать может стать существенным минусом. Но здесь есть вариант решения проблемы - это установка острова, на котором может быть одна из функциональных зон.

 

Угловая или Г-образная

 

Данный вариант является самым популярным, часто делают выбор в его пользу из-за вместительности, универсальности и возможности зонирования. Такой гарнитур располагается вдоль двух смежных стен, образуя букву Г. Одно из весомых его преимуществ - это большое угловое пространство, которое сможет вместить в себя много кухонной утвари. А специальные механизмы, по типу «карусель», «волшебный угол» повысят удобство использования углового шкафчика. Также такая планировка поможет визуально разделить две зоны - рабочую и зону приема пищи или отдыха.

 

Если заинтересовал этот вариант, но вы не знаете, как правильно выбрать кухню на заказ, советы экспертов нашей компании могут проконсультировать вас в любое рабочее время! Но, а что касается минусов Г-образной планировки - это сложность установки в небольшом пространстве и трудная доступность к тому самому угловому шкафу. Поэтому вспомогательные механизмы, о которых мы писали выше, лучше включить в ваш план. 

 

П-образная

 

Такой кухонный гарнитур очень функционален, но подходит далеко не всем. Давайте разберемся, почему. Во-первых, такой вариант потребует высоких затрат за счет большого количества шкафчиков и длинной столешницы. При одинаковом метраже та же Г-образная кухня выйдет по материалам гораздо меньше. Кроме того, П-конфигурация подразумевает две угловые секции, для которых рекомендуется установить специальные механизмы. Во-вторых, метраж вашей кухни должен быть просторным, чтобы расстояние между двумя сторонами составляло не менее 2,5 метра. В противном случае она будет тесной даже для одного человека, не говоря уже про целую семью.

 

Чтобы решить, как выбрать кухню на заказ - несколько плюсов и в пользу такой недешевой, но интересной планировки. При выборе классического дизайна кухни П-образная конфигурация идеальна. Две параллели будут хорошо подчеркивать особенность данного стиля. При активной готовке обязательно нужно создать рабочий треугольник. И здесь он также впишется идеально. Эргономичное пространство поможет сэкономить время и силы в решении бытовых вопросов. А два вместительных угловых шкафа позволят разместить все необходимое - продукты, посуду, бытовые инструменты.

Вписываем дополнительные опции

Под дополнительными опциями мы имеем в виду включение острова, полуострова или барной стойки. Такие зоны отдыха помогут сделать кухонное пространство более уютным. Здесь вы сможете собраться на обед или ужин всей семьей, отдохнуть с друзьями или со своей второй половинкой. 

 

Остров - это отдельный стол, который расположен неподалеку от основного гарнитура. Конечно, он должен быть выполнен в едином стиле и поддерживать общую картину. Он может выполнять функцию обеденного стола или рабочей зоны.

 

Полуостров выполняет все те же функции, что и остров. Единственное различие - это примыкание к основному гарнитуру. Преимущество заключается в том, что не нужно проводить дополнительные коммуникации, полуостров и так связан с основной рабочей зоной. 

 

Барная стойка - отличный способ разнообразить и поделить пространство на зоны. Используйте ее как дополнительную рабочую зону, место для перекуса или как полноценный обеденный стол на несколько человек. 

 

Здесь мы рассказали основные полезные советы, как выбрать кухню на заказ, которая идеально впишется в ваше жилищное пространство. Самое главное - определиться с конфигурацией, потом уже выбрать дизайн и качественные материалы в соответствие с вашим бюджетом. Мы предлагаем большой выбор мебели на заказ и поможем исполнить мечту!