Что нужно знать при заказе кухни

Кухня - это священное место в каждом доме. Здесь хозяйка проводит каждый день по несколько часов, и очень важно продумать все нюансы. Чтобы готовка и уборка проходили максимально удобно и комфортно для вас. В этой статье мы дадим совет по поводу того, что нужно знать при заказе кухни на сегодняшний день. И не один. 

Запланируйте бюджет

Когда вы задаетесь вопросом, что нужно при заказе кухни, первой приходит мысль о предстоящих тратах. Первым делом определите стоимость, которую вы готовы потратить на новую кухню. Важно учесть и непредвиденные траты, которые необходимо заложить в планируемый бюджет, обычно это 15-20%. Такой подход поможет вам, да и дизайнеру пространства, понимать масштаб всей работы. Часто владелец квартиры или дома рассчитывает будущие траты, опираясь на “погонный метр” - это большая ошибка. Получаемая в результате расчета сумма не включает в себя такие важные мелочи, как фурнитуру, бытовые инструменты, наполнение шкафчиков. По ходу выполнения проекта бюджет неожиданно может увеличиться в несколько раз.

Определите цель кухонного пространства

При выборе той или иной планировки кухни важно учитывать образ жизни ее владельца. Если у вас большая семья или вы любите много готовить, вам нужно сделать акцент на рабочей зоне. Не экономьте на размере как самой зоны, так и варочной поверхности. Не забудьте про места для дополнительной бытовой техники и большого холодильника.

 

Если вы не имеете возможности много времени проводить на кухне, любите доставку или готовите простые блюда - организуйте минимальный набор. Например, плита на две конфорки, микроволновка, небольшой холодильник и мойка. Не забудьте про обеденную зону, если вы привыкли собираться на ужин именно на кухне. 

Учитывайте метраж помещения

Самое главное, что нужно знать при заказе кухни - это размер помещения, где она будет планироваться. Внимательно и несколько раз замерьте длину, ширину и высоту. Размер важен не только при поиске необходимой мебели, но и при планировании дизайна пространства. Если ваше помещение имеет прямоугольную или квадратную форму, отдайте предпочтение Г-образной планировке. При длинном прямоугольнике лучше выбрать вытянутую по двум параллелям форму. 

 

Что касается оттенков и стиля - здесь также важно учитывать метраж. Маленькую кухню визуально сделают просторнее светлые оттенки гарнитура в современном минималистичном дизайне. Фасады темных или теплых цветов, наоборот, сжимают пространство. Также советуем не делать выбор в пользу перегруженного дизайна мебели, например, классики или прованса. Он хорошо будет смотреться только в большом помещении.

Выберите планировку

Как мы уже писали выше, планировка напрямую зависит от размеров кухонного пространства. 

 

Г-образная конфигурация подходит для маленького пространства прямоугольной или квадратной формы. Здесь можно эффективно заполнять углы и выстроить грамотное расположение мойки, плиты и холодильника. Такой вариант часто оставляет место для обеденной зоны или острова - это очень практично.

Конфигурация в две параллельные линии. Такой вариант удобен, если проход составит от 1,2 до 2,5 метров. Так вы сможете комфортно передвигаться между двумя зонами и свободно открывать шкафы.

Линейная конфигурация идеальна для совсем узкой кухни. Здесь не получится разместить много конфорок или бытовой техники. Самое необходимое для небольшой семьи или одного человека.

Определите место мойки и плиты

Не менее важно, что нужно учесть при заказе кухни, это грамотное месторасположение мойки и плиты. При составлении плана кухни учитывайте расположение точек подключения к канализации и водопроводу. Ведь именно к ним вы будете подключать данные приборы. Планируйте их расположение не дальше 3-4 метров от точек поступления воды и слива. Если не учесть такие нюансы, то в будущем это сулит большие проблемы, решение которых выльется вам в копеечку.

Грамотно разместите розетки

К важным техническим моментам мы относим и розетки, а вернее, их грамотное расположение. Если вы планируете большое количество бытовой техники - подумайте, как она будет подключаться к электросети. При замене мебели можно перенести розетки или адаптировать саму мебель. 

 

Хотим дать несколько советов. Холодильник подключается напрямую через розетку, которая должна располагаться в 1 метре от установленного прибора. Через удлинитель его подключать не рекомендуем! Для варочной плиты нужна мощная розетка на 3.5В, у которой есть собственный автомат на щитке.

 

Для статичных приборов, таких как посудомоечная машина или духовой шкаф, лучшим решением будет скрыть розетки. Для мобильных - чайник, тостер или миксер, оставить на виду в доступном месте. Не забудьте оставить розетки и для подсветки шкафов, если планируете такую функцию.

Выберите бытовую технику

Обязательно подумайте о том, какая техника вам нужна будет на кухне. И вопрос не только о холодильнике и плите, нужна ли вам духовка, посудомоечная машина, хлебопечка и мультиварка? Все это нужно разместить таким образом, чтобы во время ведения быта все было под рукой. Хорошим решением будет сделать крупную технику встроенной. Так вы сэкономите место, а само решение будет смотреться довольно-таки эффектно. 

 

Наши практичные советы помогут более грамотно спланировать такое важное пространство как кухня. А мы поможем вам создать самую идеальную!